В Налоговой службе отмечают: в условиях снижения деловой и потребительской активности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции некоторые индивидуальные предприниматели (ИП) вынуждены прекращать свою деятельность.
Законодательством предусмотрены три способа подачи заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя: лично, по почте (с нотариальным заверением подписи заявителя) и в электронном виде при наличии цифровой электронной подписи, — поясняют в пресс-службе УФНС России.
Прием граждан в налоговых инспекциях приостановлен до 30 апреля. Как в этих условиях прекратить предпринимательскую деятельность в случае если индивидуальный предприниматель не имеет электронной подписи? На период действия ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, Федеральной налоговой службой в сервисе «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» реализована возможность сформировать и направить в регистрирующий орган заявление без электронной подписи заявителя.
Одновременно с заявлением в регистрирующий орган направляются:
информация об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прекращения индивидуального предпринимателя в сумме 160 рублей, которую можно оплатить также с помощью данного сервиса;
скан-образ или фотография страниц документа, удостоверяющего личность (сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и ФИО лица, которому принадлежит документ) и фото заявителя с документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.
Заявление будет рассмотрено регистрирующим органом в течении пяти рабочих дней. Документы по результатам рассмотрения заявления направляются на адрес электронной почты, указанной в документах.
Есть просто отличные новости! На сайте налог.рф именно на время короновируса добавили возможность закрыть ИП без ЭЦП дистанционно. Зайдите. Там добавили к документам свое фото с паспортом в руке. теперь все стало очень просто.
Похожие статьи:
В Крыму → Оперативная информация коронавирус в Крыму на 2 апреля
В Крыму → Указ главы Республики Крым от 5 апреля 2020 года
В Крыму → Цена теста на коронавирус в Крыму
В Крыму → Крым начнет принимать туристов из других регионов с 1 июля
В Крыму → К протесту врачей в Крыму присоединилась станция скорой помощи Симферополя
Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"