Добываемый в Керчи песок не токсичен — министерство экологии Крыма

Городская жизнь Рейтинг: 0 Голосов: 0 8419 просмотров 0

Поводом для разбирательства послужило обращение депутата крымского парламента Юрия Юрьева к СМИ с приложением результатов химического анализа проб, выполненного УНПК «Аналит» весной 2016 года. Тогда ряд рейтинговых информагенств, ссылаясь на данные выполненных исследований, опубликовал мнение крымского парламентария о высокой токсичности шламов и песка, содержащихся в хранилище отходов железорудного комбината. В обращении депутата Юрьева говорилось о том, что из оградительной дамбы отходов обогащения железных руд добывается токсичный песок, который поступает в свободную продажу на строительные объекты полуострова.

Однако, по данным УНПК «Аналит» протокол, опубликованный СМИ отличается от оригинала, к тому же он выдавался под другим регистрационным номером. «При этом в одном случае данная информация изменена, а в другом отсутствует», — говорится в ответе научной организации. — Нами указывается только факт предоставления образца заказчиком. Кроме того, заказчик исследования не предоставил официальный акт отбора проб с указанием конкретного места отбора материалов.

Сообщается, что заказчик не предоставил информацию о технологии отбора проб к испытанию. По мнению главного специалиста управления экологического надзора по городу Керчи Олега Кузнецова, результаты анализов, предоставленные помощником депутата Юрьева Юрьева в редакции СМИ выполнены с нарушением ГОСТов и не могут считаться достоверными. «Заказчик исследования брал хвосты железной руды как полезное ископаемое и сравнивал с ПДК почвы. Там совершенно другие процентные соотношения загрязняющих веществ, и эти анализы вообще нельзя учитывать», — отметил Олег Кузнецов.


Он добавил, что ранее имели место многочисленные обращения граждан о загрязнении мышьяком и хромом территории, прилегающей к месту производства работ по добыче песка в Керчи. «По данному поводу в 2018 году центр лабораторных анализов и технических измерений города Симферополя отбирал пробы материала на территории, прилегающей к месту производства работ, но превышений концентраций хрома и мышьяка вообще не было установлено», — прокомментировал ситуацию Кузнецов.

Вместе с тем, на фоне возникшего общественного резонанса в 2016-2018 году прокуратурой и республиканскими профильными ведомствами проводились многочисленные проверки возможного нарушения природоохранного законодательства при добыче песка в районе Нижне-Чурбашского хвостохранилища. В рамках мер прокурорского реагирования АО «КБ ЖРК» обязали восстановить дамбу и выполнить расчёт воздействия на окружающую среду в случае аварии на данном гидротехническом сооружении (ГТС).

По требованию прокуратуры в 2018 году дамба Нижне-Чурбашского хвостохранилища была полностью восстановлена. «Предприятие произвело данные работы в полном объёме, это подтверждается заключением по результатам оценки устойчивости дамбы при сейсмике в 9 баллов на участке восстановительных работ, что полностью соответствует природно-техногенным условиям», — рассказал редакции сайта «Керченские Новости» арбитражный управляющий КБ «ЖРК» Константин Концевой. — Вероятный вред, который может быть причинён жизни, здоровью и имуществу неограниченного круга лиц на территории Крыма в случае аварии ГТС Нижне-Чурбашского хвостохранилища составляет 0 рублей.

Он уточнил, что возможные аварии на ГТС не приведут к чрезвычайным ситуациям муниципального, регионального и федерального масштаба, а также материальным потерям и нарушениям условий жизнедеятельности людей.

По его словам, начиная с 2015 года и по настоящее время АО «КБ ЖРК» в порядке мониторинга произвело более 1500 лабораторных исследований почвы, воздуха и воды на территории проведения работ. «Проверки проводились аккредитованными специалистами лабораторий: ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО», «Ди-Лаб», «Эко-Центр»», — заявил Константин Концевой. — Ни одна из выполненных проверок не выявила превышения ПДК вредных веществ, — резюмировал он.

Крым, Керчь, Михаил Днепровский

Похожие статьи:

В Крыму«Токсичная» Керчь на грани экологической катастрофы

В КрымуЭкологическая катастрофа в Крыму – возможно не последняя?

В КрымуВ Керчи продолжается добыча песка с дамбы наполненной токсичными отходами

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам