Керченские бомжи живут прямо на горе Митридат

Городская жизнь Рейтинг: 0 Голосов: 0 560 просмотров 0

Долговременная огневая точка времен Великой Отечественной на горе Митридат стала местом обитания бездомных. Там, где в годы войны шли, кровопролитие бои за каждый клочок земли сегодня распивают алкоголь и накапливают мусор. Проблема людей, оказавшихся на улице, в городе-герое не находит решения годами. О теме расскажет Екатерина Рябова.

Несмотря на то, что зима в Керчи выдалась теплой, длительное пребывание на улице заставляет искать укрытие. Людям, лишившимся жилья, сделать это непросто. Они находят теплопункты и открытие подвалы, заброшенные здания.

Укрепление времён войны на горе Митридат бездомные используют для временного или даже постоянного жилища. Тут есть мебель, подушки, посуда. В последний раз, судя по всему, тут были недавно: вот продукты, вода и даже средства гигиены.

Владелец этих вещей обитает тут не один. В соседнем ДОТе – те же предметы быта. Найти укрытие от ветра и морозов удается не всем. Валентина Туркулова не смогла пройти мимо бездомной женщины, поселившейся во дворе ее дома у теплотрассы. Керчанка пыталась помочь, обращалась к медикам и правоохранителям.


Керченские бомжи живут прямо на горе Митридат

"Полиция сказала, что такими людьми не занимается. Я, честно говоря, очень волновалась и была в отчаянии, что делать с таким человеком. Ведь были холода, были такие холодные ночи, что приходилось ночью подниматься и идти с горячим чаем, чтобы человек не умер от перемерзания", — рассказала жительница Керчи.

Судьба попавшей в сложную жизненную ситуацию керчанки неизвестна. Её не видели уже два дня. В Керчи помощь таким людям оказывают в организации "Милосердие". Здесь бездомные могут получить одежду, обувь, предметы для соблюдения гигиены и продукты.

В этом помещении на шоссе Героев Сталинграда горячее питание в будние дни получают до 20 человек. Вот здесь готовят гречку с тушёнкой, её раскладывают в одноразовую посуду. Кроме этого, каждый желающий может получить горячий чай, бутерброд с маслом, а неиспользованную пищу складывают в холодильник.

Работает эта небольшая столовая только в период холодов. Такая помощь – симптоматична. Качественно решить проблему отдельного человека, оставшегося на улице, может оформление документов. Это нужно для начисления пенсии, получения социальных гарантий. В 2019 году в Керчи паспорта получили 12 бездомных.

Документы, заявления, необходимые в суд, мы готовим сами. Мы же и представляем интересы, участвуем в судебных процессах. В подавляющем большинстве до Верховного суда Крыма не доходят. Заявления бездомных людей удовлетворяются.

Судебные издержки оплачивают за счёт средств местного и республиканского бюджетов. Однако, как показывает практика, не всегда бездомные в состоянии вернуться к нормальной жизни. В минувшем году восемь человек направили в специальные интернаты. Необходимы и приюты для граждан без жилья. В Крыму их пока нет, строительство первого планировали начать в 2020 году.

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам