Экстремальный марафон ДНР-Россия в честь Дня Победы

Городская жизнь Рейтинг: 0 Голосов: 0 2545 просмотров 0

Мероприятие организовало правительство ДНР по инициативе клубов зимнего плавания «Нордстрим» и «Заря Новороссии» при поддержке члена комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова и Главного управления МЧС РФ в Южном федеральном округе.

Сборная команда состояла из спортсменов ДНР и России. Донецкую Народную Республику представляли молодые донецкие пловцы, члены клуба «Заря Новороссии» Дмитрий Пожидаев, Александр Шубин и Игорь Буцкий. Все они выпускники высшего республиканского училища олимпийского резерва им. Сергея Бубки. Российскую Федерацию представлял проживающий в российском Крыму основатель днепропетровского клуба зимнего плавания «Нордстрим» Михаил Меньшиков.

Перед началом эстафеты Михаил Меньшиков сообщил, что деятельность клуба не связана с пропагандой здорового образа жизни и фокусируется на идеологическом аспекте сближения Донбасса с Россией вопреки формально созданным границам и ложным мифам, разделявшим умы и сердца единого народа последнюю четверть века.

«Сегодня мы можем констатировать, что в ДНР развивается спорт, сохраняются культурные и нравственные ценности. Донбасс чтит память героических предков и сохраняет свою русскую идентичность. С момента государственного переворота на сопредельных остатках бывшей Украины Донбасс отстоял свой выбор и сейчас в тяжелейших условиях войны и экономической блокады со стороны киевской хунты продолжает идти по пути сближения с Россией», — сказал Михаил Меньшиков.

О цели проведения марафона рассказал заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Николай Тарапата. «Мероприятие такого плана проводится в Республике впервые. Главная цель марафона — показать единение народов ДНР и Российской Федерации, а также силу воли жителей Республики и граждан дружественной нам страны. В организации мероприятия были задействованы министерства и ведомства ДНР и органы власти России», — пояснил замминистра.

В свою очередь первый заместитель главы администрации Новоазовского района Олег Сидоренко отметил важность развития культуры и спорта для воспитания здорового и идейного молодого поколения Республики. 

«В нашем районе всегда уделялось огромное внимание развитию спорта, ведь именно культура и спорт являются главными источниками здоровья и позитивного настроения граждан. А экстремальный марафон ДНР — Россия воплощает силу и волю, восхищение и любовь к водной стихии, к родному Азовскому морю», — заявил Сидоренко.

При проведении акции правительством ДНР были задействованы общественные организации, оповещены СМИ и приняты беспрецедентные меры безопасности. Маршрут эстафеты пролегал из посёлка Седово в направлении судоходного фарватера Таганрогского залива. Пловцов-экстремалов сопровождали катера Азовской флотилии и МЧС с журналистами на борту.

Посреди залива под оружейные залпы в память о жертвах военных преступлений киевской хунты на воду был спущен венок. В рамках мероприятия участники почтили память защитников Донбасса, отдавших свои жизни за свободу и независимость Республики. 

Дистанция марафона составила 14 километров при температуре воды 16 градусов.По возвращению на берег спортсменам вручили грамоты. Данное событие запечатлено в летописи становления Донецкой Народной Республики на официальном сайте правительства ДНР.

 

Похожие статьи:

Городская жизньКерчанин представлен к Государственной Награде

События в КерчиВ честь Великой Победы

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Видеоролики по теме

Экстремальный марафон ДНР-Россия через Таганрогский залив

Экстремальный марафон ДНР-Россия...

23 августа 2016
18 мая в Донецкой Народной Республике состоялось спортивно-патриотическое мероприятие «Экстремальный марафон через Таганрогский залив ДНР — Россия», посвященный 71-й годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне и Дню ДНР. Мероприятие организовало правительство ДНР по инициативе клубов...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам