Компания Пригожина получила в Крыму контракты на миллиард рублей

В Крыму Рейтинг: 0 Голосов: 0 2504 просмотра 0

Украинские власти начали строить водоочистные сооружения в 2009 году. В общей сложности из бюджета выделили 68,5 млн гривен (269,5 млн рублей по курсу ЦБ РФ на даты заключения контрактов). Канализационно-насосная станция и коллектор почти готовы, писал крымский журналист Михаил Днепровский: «Для ввода объекта в эксплуатацию оставалось привезти головной компьютер, подключить к нему приборы автоматики и поставить объект на баланс Ленинского района. Для обслуживания станции уже был набран персонал, завезен материал для очистки стоков и обеспечена круглосуточная охрана объекта».

По его данным, после присоединения Крыма к России часть оборудования была расхищена. «Он был построен почти на 99 процентов, оставалось только биомассу завезти. Но его разграбили, все агрегаты вынесли, вентили, заборы, крыши, окна, всё», — подтвердил источник «Проекта», знакомый с ходом работ.

С 2017 года компания «Мегалайн», которую СМИ связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, реконструирует водоочистные сооружения и систему водоотведения в Крыму. Она выиграла четыре госконтракта на общую сумму 1,025 млрд рублей. Большую часть средств выделили в рамках федеральной целевой программы развития Крыма.

Тендеры проходили по одному сценарию: сперва результаты отменяли или продляли срок рассмотрения заявок с помощью жалоб в ФАС, а затем конкурс проводили повторно и «Мегалайн» его выигрывал в бесконкурентной борьбе, потому что ко второму этапу оценки заявок в трех случаях из четырех допускали лишь эту фирму, — сообщает редакция сайта «Проект».

Подрядчик должен был в короткие сроки построить канализационно-насосную станцию и реконструировать водовод в Ленинском районе, а также обеспечить водоснабжение нового терминала аэропорта в Симферополе. Эти проекты начали реализовывать еще в то время, когда Крым был в составе Украины. Что-то власти уже готовились ввести в эксплуатацию, для других только искали инвесторов.

Ленинскую систему водоводов компания, предположительно связанная с Пригожиным, реконструирует за 671,2 млн рублей. Водовод ждет масштабное обновление — к концу этого года должны отремонтировать 71 км труб, которые обеспечивают водой жителей более чем двадцати населенных пунктов Крыма.

Украинские власти частично реконструировали этот объект. Они выделили на ремонт водовода В-1 27,9 млн гривен (100 млн рублей по курсу ЦБ РФ на момент заключения контракта).

Госзаказ выполняло частное предприятие «Стройгарант», реконструировали водовод с 2011 года. «Да, мы делали, но незадолго до присоединения Крыма этот объект у нас забрали. Формально мы оставались генподрядчиком, но по сути работы выполняла другая фирма. Вы же знаете, какая власть у нас была», — сказал корреспонденту «Проекта» директор компании Роман Недвига. Объект должны были сдать в 2016 году.

Канализационно-насосную станцию и самотечный коллектор в Ленино «Мегалайн» должен был построить в короткие сроки — до конца 2018 года, но до сих пор контракт значится как неисполненный. Из казны выделили 113,9 млн рублей.

Пресс-служба ГУП «Вода Крыма» на запрос редакции не ответила. «Мегалайн», администрация Ленинского района и правительство Крыма также не стали комментировать исполнение контрактов.

В завершение хотелось бы поблагодарить бывшего юриста МУП «Ленводоканал» Олега Носкова за неоценимую помощь в предоставлении материалов для публикаций по проблемам «Ленводоканала» и хищения оборудования со станции очистных сооружений, ставших прологом для дальнейших журналистских расследований и принятых кадровых решений в коридорах крымской власти.

Похожие статьи:

В КрымуНефтебаза воняет «вонючим» людям. Как в репортаже местного СМИ унизили крымчан

В КрымуПод Керчью принудительно снесут офис адвокатской практики

В КрымуНе дождались обещанного. Крымчане записали обращение к Путину по поводу скандальной нефтебазы

В КрымуВрачи райцентра Ленино встали на защиту населения от выбросов нефтебазы

В КрымуЭкологический скандал в Крыму

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам