Правый сектор снял энергетическую блокаду Крыма

В Крыму Рейтинг: 0 Голосов: 0 1813 просмотров 0

8 декабря — РИА Новости Киев. Запрещенная в России украинская экстремистская организация «Правый сектор» заявила, что прекращает участвовать в блокаде Крыма в связи с разногласиями с другими ее участниками и началом поставок электричества на территорию полуострова по линии «Каховка-Титан» в Херсонской области Украины.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что аварийное электроснабжение Крыма по одной из четырех веток будет восстановлено в ближайшее время. Глава незарегистрированной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа» Рефат Чубаров сообщил, что сторонники блокады Крыма дали согласие на подачу электроэнергии по одной из линий — «Каховка-Титан». Представители «Правого сектора» заявили, что в ночь на понедельник сорвали попытку ремонтных бригад частично восстановить подачу электроэнергии на полуостров. В понедельник бригады облэнерго все же были допущены к объекту и в ночь на вторник завершили работы, подключив линию «Каховка-Титан» к питанию.

«Правый сектор» прекращает свою работу на блокаде в рамках «Крымского майдана»… Последнее заявление «Меджлиса крымско-татарского народа» не было согласовано с нами и другими представителями общественных организаций, добровольческих батальонов и патриотических движений, входящих в штаб «Крымского майдана» во главе с Ленуром Ислямовым, направленно на уступки как внешним, так и внутренним врагам Украины, — говорится в заявлении пресс-службы «Правого сектора».

В сообщении отмечается, что участвовавшие в блокаде боевые подразделения «Правого сектора» будут направлены на усиление бойцов ВСУ на границе с Крымом.

В Херсонской области в ночь на 22 ноября были подорваны опоры ЛЭП, поставляющие электричество в Крым, вследствие чего полуостров оказался полностью обесточен. Сторонники блокады Крыма на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП. Поставки электроэнергии на полуостров возобновились лишь после того, как 2 декабря был дан старт первой очереди энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив.

По мнению крымских властей, за энергетической блокадой полуострова стоит, в частности, глава незарегистрированной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев. Вместе с другим ее лидером — Рефатом Чубаровым — он ранее инициировал продовольственную блокаду Крыма и открыто призывал к прекращению его энергоснабжения. Против обоих в РФ возбуждены уголовные дела, им на пять лет запрещен въезд в Россию в связи с экстремистскими заявлениями.

«Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных в РФ организаций. Ранее в России против лидера движения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.

Похожие статьи:

В КрымуЭнергомост в Крым наращивает мощность

В КрымуПутин велел разорвать контракт на поставку электричества с Украины в Крым

В КрымуТретью нитку энергомоста планируют запустить 24 апреля

В КрымуВладимир Путин запустил энергомост Крым - Кубань

В КрымуМощность первой линии энергомоста Кубань-Крым достига 200 МВт

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Детальное описание пастеризационно охладительная установка на сайте.

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам