В Крыму депутаты выступили против открытия ковидного госпиталя в Ленино

В Крыму Рейтинг: 0 Голосов: 0 642 просмотра 0

В Крыму на базе терапевтического корпуса Ленинской ЦРБ разворачивают госпиталь для ковидных больных. Открытие ковидного госпиталя на 150 коек может повлечь за собой закрытие семи отделений в больнице и привести к понижению уровня оказываемой медицинской помощи в самом большом районе Крыма.

Речь идёт о возможном закрытии терапевтического, педиатрического, неврологического, гинекологического, физиотерапевтического, диагностического и приёмного отделений. Персонал больницы не имеет представления о будущем и опасается возможных сокращений.

Отметим, идею открытия ковидного госпиталя на базе Ленинской ЦРБ предложил главный врач Эдуард Гаптракипов.

Накануне Роспотребнадзор обследовал медучреждение с целью развертывания дополнительных коек под госпитализацию ковидных больных.

В связи с возможным закрытием стационарных отделений ЦРБ, главврач предлагает доставлять пациентов в больницы Керчи, на расстояние 60 километров от районного центра. Местные депутаты утверждают, что решение об открытии ковидного госпиталя в Ленино принято поспешно, без учёта мнения местных жителей и властей.

На фоне роста протестных настроений, депутаты направили коллективное обращение к руководству региона, в котором попросили Сергея Аксёнова, Владимира Константинова и министра здравоохранения Крыма не допустить открытие ковидного госпиталя на базе Ленинской ЦРБ с последующим закрытием ряда отделений.

«Считаем предложение главврача Гаптракипова недопустимым и пагубным для людей. Жители Ленинского района крайне возмущены происходящим и требуют предотвратить возможный коллапс в системе здравоохранения, не допустить уменьшение доступности оказываемой медицинской помощи и увеличение смертности среди больных», — говорится в депутатском обращении.

В качестве более подходящего альтернативного варианта для размещения ковидного госпиталя в Ленинском районе, депутаты предложили использовать здание Багеровской больницы, трёхэтажный корпус которой используется меньше, чем на четверть от общего объёма.

В обращении говорится о возможности размещения в Багерово до 170 коек, а в случае оперативного ремонта, количество коек можно увеличить до 250. Несколько отделений Багеровской больницы предполагается на время перевести в Ленинскую ЦРБ.

При этом, считают депутаты, качество оказания медицинской помощи останется на высоком уровне и не вызовет недовольства среди местных жителей.

Кроме того, расположение Багерово в непосредственной близости от Керчи, позволит принимать на лечение пациентов как из Ленинского района, так и из близлежащего города-героя.

Также народные избранники предложили рассмотреть второй альтернативный вариант размещения ковидного госпиталя на 500 мест в пансионате «Крымское Приазовье», который располагается в посёлке Мысовое.

Тем временем в населённых пунктах восточного Крыма начался сбор подписей граждан против открытия ковидного госпиталя в Ленинской ЦРБ.

Напомним, в августе текущего года начались масштабные проверки деятельности администрации медучреждения в сферах соблюдения требований законодательства о здравоохранении, а также Трудового Кодекса РФ.

В ходе проверок прокуратура выявила факты нарушения законодательства, в отношении главврача возбуждены дела об административных нарушениях и вынесены обязательные к исполнению предписания.

Михаил Днепровский, Крым, Керчь

Обращение

Обращение

Похожие статьи:

В КрымуЭкологический скандал в Крыму

В КрымуПод Керчью принудительно снесут офис адвокатской практики

В КрымуНе дождались обещанного. Крымчане записали обращение к Путину по поводу скандальной нефтебазы

В КрымуКомпания Пригожина получила в Крыму контракты на миллиард рублей

В КрымуНефтебаза воняет «вонючим» людям. Как в репортаже местного СМИ унизили крымчан

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам