Поиск видео роликов

С днем освобождения Керчи! 2022 HD

С днем освобождения Керчи! 2022
00:06:49
Керчь 24 Керчь 24 · 199 роликов
Подписаться на канал · 1 подписчик
84 / 0
За ролик пока что никто не голосовал...
Добавить в Выключить свет
11 апреля 1944 года, Керчь была освобождена от фашистских войск. За время войны она дважды переходила из рук в руки, а также была базой партизанского движения.

Фашистские войска оккупировали Керчь в ноябре 1941 года, через несколько месяцев после начала Великой Отечественной войны. Тогда в Аджимушкайских и Старокарантинских каменоломнях были созданы базы партизан, которые вели борьбу против захватчиков. А 30 декабря 1941 года в ходе первой за всю войну наступательной десантной Керченско-Феодосийской операции советским войскам удалось освободить город.

В течение февраля-апреля 1942 года войска Крымского фронта при поддержке Черноморского флота и Азовской военной флотилии вели наступательные бои. Но 19 мая 1942 года советским войскам всё же пришлось отступить и оставить Керчь. Однако часть войск тогда вновь опустилась в Аджимушкайские каменоломни. В Малых каменоломнях подземный гарнизон возглавил старший лейтенант Михаил Поважный. С мая до конца октября, сжигаемые жаждой, травимые газами, голодные, в сырости и холоде сражались воины гарнизона.

А 31 октября 1943 года началась Керченско-Эльтигенская десантная операция. В 40-дневном бою на Огненной земле Эльтигена более 60 воинов стали Героями Советского Союза. В ночь на 3 ноября начал высадку основной десант в районе Глейки-Жуковки-Опасного. Пять с половиной месяцев стоял здесь фронт. И лишь 11 апреля 1944 года Керчь была полностью освобождена.
За время боев в городе было уничтожено более 85 процентов зданий. Освободителей встретили чуть более 30 жителей из почти 100 тысяч, населявших город до войны. За героизм, мужество и заслуги населения и подвиги воинов в Великой Отечественной войне Керчи присвоено звание Города-героя. Всего в боях за Керчь 137 воинов удостоились звания Героя Советского Союза, а 21 части и соединению присвоено почетное наименование — Керченские.

Категория ролика: Мой город Керчь

Рубрика: Работы Керчан

Ссылка на видео:

Автор видео: Керчанин

Теги: 11 апреля

Город: Керчь

| 11 апреля 2022
похожие ролики ролики автора
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам