В Керченской больнице не вывозят мусор

Городская жизнь Рейтинг: 0 Голосов: 0 2653 просмотра 0

В ходе разбирательств, председатель Керченского городского совета Мая Хужина сообщила о том, что бездействие руководителей медучреждения и оператора по вывозу мусора заслуживает самого пристального внимания. Со слов чиновницы, свалка образовалась из-за того, что подрядная организация не выполняет условия договора.

Не обошлось и без поиска «стрелочника» среди работников больницы. Во всём обвинили беременную женщину, ответственную за оформление договоров. Также хлопоты не обошли стороной главврача и его заместителя по административно-хозяйственной части.

Впрочем, месяц назад городские службы оперативно отреагировали на обращение к главе региона. От представителей министерства здравоохранения Крыма прозвучали заявления о том, что все недостатки были устранены, а в отношении компании, осуществляющей вывоз мусора по заключённому договору, началась претензионная работа.

Казалось бы, проблема несвоевременного вывоза мусора была решена ещё в ноябре. Но за прошедший месяц так ничего и не изменилось. Теперь на территории контейнерной площадки образовалась новая свалка, и её, похоже, никто не собирается убирать. И причина вовсе не в том, что подрядчик не выполняет условия договора. Как выяснилось, руководство больницы до сих пор не заключило договор с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Возможно, это произошло по причине бесхозяйственности главврача и его заместителей, а может быть — в целях экономии денежных средств в ущерб санитарно-эпидемиологической обстановке. Но, как бы там ни было, ответственность за санитарное состояние контейнерной площадки для первичного накопления ТКО и прилегающей к ней территории полностью лежит на руководстве медучреждения.

Кроме того недавно стало известно о том, что другой вид отходов (медицинские отходы) вывозится не специализированным транспортом с соответствующим оснащением кузова приспособлениями для фиксации контейнеров, а обыкновенной бортовой машиной «ГАЗель», в которой отсутствуют технические средства для механизированной погрузки и выгрузки тары.

Шприцы, использованные инструменты, загрязненные кровью материалы, капельницы и биологические отходы после операций инфицированных больных — попадают в категорию потенциально опасных отходов. Они должны собираться в герметичные пакеты или контейнеры желтого цвета.

После этого медицинские отходы предварительно обеззараживаются, измельчаются и прессуются. Только после этого их можно отправлять на утилизацию специализированным транспортом, к которому предъявляются особые требования. Но в третьей керченской больнице, похоже, смотрят на это сквозь пальцы.

Напомним, сбор, временное хранение, обеззараживание, обезвреживание и транспортирование медицинских отходов регламентируется санитарным законодательством РФ. Твердые коммунальные отходы может вывозить только региональный оператор или его подрядные организации, заключившие контракт на оказание этого вида услуги. Юридическим лицам данная услуга предоставляется после заключения договора.

Крым, Керчь, Михаил Днепровский

Похожие статьи:

Городская жизньВ Керченской городской больнице №3 продолжаются антикоррупционные проверки

Городская жизньВ Керченской больнице закрывают физиотерапевтическое отделение

Городская жизньВ Керчи после протеста общественности передумали закрывать физиотерапевтическое отделение

Городская жизньПочему в Керчи из больницы выселяют ЛОР отделение

Городская жизньКак чиновники отреагировали на публикации о закрытии физиотерапии в Керчи

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам