Строители Керченского моста нашли бесценный клад

Керченский мост Рейтинг: 0 Голосов: 0 3400 просмотров 0

Среди находок – античный перстень со вставкой из сердолика и изображением богини Деметры. Плюс – старинные монеты, застежки, амулеты и украшения. К этим предметам историки прикасаются предельно осторожно и обязательно в перчатках. Ведь им без преувеличения более тысячи лет. И после этих находок некоторые главы в учебниках по истории придется переписать.

«Материалы этого года просто зачастую переворачивают всю историю, к которой мы привыкли. Например, считалось что когда греки прибыли сюда, здесь была пустынная территория, на которой никто не жил. Наши материалы раскопок это массово опровергают: нами раскопаны уже многие поселения и некрополи предгреческого времени и мы понимаем, что к моменту прихода греков здесь была хорошо заселенная территория. То есть люди здесь жили постоянно», рассказывает – начальник восточно-боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН Николай Сударев.


Строители Керченского моста нашли бесценный клад

Последнее пополнение. Керамические кувшины и амфоры античного и средневекового периодов. На стенках сосудов – различные символы и изображения. Что каждый из них обозначает – ученым пока только предстоит выяснить. Находки направлены в фонды Таманского музейного комплекса.

Археологи утверждают, что многие предметы – прекрасно сохранились и даже не требуют реставрации. Достаточно просто помыть – и в экспозицию. Самые интересные отправляют на дополнительное изучение в Москву, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

Похожие статьи:

Керченский мостКанатная дорога через Керченский пролив

Керченский мостИстория строительства Керченского моста

Керченский мостПроект Керченского моста

Керченский мостЗавершены основные подготовительные работы по строительству моста

Керченский мостКерченский мост через пролив 1944 года

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

http://www.ремонтквартиры55.рф

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам