Минздрав Крыма отказался опровергать своё ложное «опровержение»

В Крыму Рейтинг: 0 Голосов: 0 2534 просмотра 0

Министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко проигнорировал требование крымчан опровергнуть ложную информацию, опубликованную на официальной странице ведомства «ВКонтакте» и «Фейсбук» в июле прошлого года.

Речь идёт о публикации республиканского минздрава о полном обеспечении реанимации Ленинской центральной районной больницы необходимыми медикаментами и оборудованием для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи.

«Министерство здравоохранения Республики Крым опровергает информацию, опубликованную в СМИ, а также в соцсетях, относительно деятельности ГБУЗ РК Ленинская центральная районная больница», — под таким заголовком вышло в свет опровержение крымского минздрава в ответ на статью «Антифашиста» о нарушениях законодательства о здравоохранении должностными лицами медучреждения.

Чиновники отрапортовали о проведенной работе по восстановлению аппаратов искусственной вентиляции лёгких в отделении реанимации, высоком уровне заработной платы персонала и своевременных поставках медикаментов в больницу.

В действительности, как показали проверки прокуратуры и Росздравнадзора, медработникам зачастую недоплачивали заработную плату, оснащение реанимации не соответствовало нормативным актам министерства здравоохранения РФ и принятым стандартам оказания медицинской помощи, надзорными органами установлен факт отсутствия необходимого медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

Выводы прокуратуры были однозначными: оснащение реанимации не соответствовало стандартам и требовало приобретения следующих устройств: аппарата ИВЛ с увлажнителем и монитором параметров дыхания, пять аппаратов ИВЛ с функцией неинвазивной вентиляции лёгких, одного транспортного ИВЛ, восемь шприцевых насосов, восемь инфузионных насосов, двух термостабилизирующих и четырёх противопролежневых матрацев.

В актах прокурорского реагирования сообщалось о нехватке центрального пульта монитора, электро кардио стимулятора, насоса для зондового питания и автоматического анализатора газов крови. Также на момент проверки в отделении реанимации отсутствовал тромбоэластограф, электрокардиограф, кровать-весы, каталка транспортная, устройство для перекладывания больных, энцефалограф, а также аппарат для пневмокомпрессорной профилактики тромбоэмболических осложнений и лимфостаза.

Обращает на себя внимание тот факт, что поставки некоторых жизненно важных препаратов производились несвоевременно и в недостаточном количестве. По этой причине медикаменты первой необходимости неделями отсутствовали в отделении реанимации.

Среди отсутствующих в реанимации препаратов в первую очередь следует выделить адреналин, атропин, дексаметазон и раствор глюкозы, которые относятся к категории лекарств экстренной медицинской помощи и всегда должны находиться в реанимации в достаточном количестве.

Анализ журналов по обращению с медикаментами показал нехватку таких антибиотиков, как меропинем, ципрофлоксацин и цефтриаксон, которые используются для лечения ковидных больных. Не менее важен зачастую отсутствующий в отделении кардиологический препарат амиодарон для лечения нарушений сердечного ритма.

Кроме того подтвердились нарушения в сфере закупочной деятельности и соблюдения требований санитарно-эпидемиологических норм при хранении медикаментов в гаражном боксе с осыпающейся штукатуркой.

При этом главврач Эдуард Гаптракипов сообщал местным СМИ, что 99 процентов информации по выполненным проверкам не нашли своего подтверждения, а один процент пришёлся на мелкие замечания. По его мнению, публикации, содержащие критику главврача, на самом деле ничем не подтверждены.

Более того, главврач Гаптракипов обращался в суд с иском к корреспонденту сайта «Антифашист» Михаилу Днепровскому и врачу-реаниматологу Алексею Тупоте с требованием написать опровержение на опубликованную летом прошлого года статью «Крымские врачи жалуются на нехватку медикаментов и реанимационного оборудования». Главврач настаивал на том, что «ложные сведения», содержащиеся в вышеуказанной статье, позиционируют его в качестве недобросовестного человека и некомпетентного руководителя, а также причиняют «серьёзный ущерб» его деловой репутации.

Рассмотрев дело на уровне двух судебных инстанций, стало известно о том, что медработникам действительно платили ниже уровня МРОТ, а в отделении реанимации отсутствовали многие лекарственные препараты и оборудование, часть которого находилась в неисправном состоянии и требовала ремонта.

В удовлетворении иска суд отказал, а разбирательство с журналистом завершилось возбуждением ряда административных дел и вынесением многочисленных предписаний в адрес главврача.

Однако, несмотря на огласку проблемы и многочисленные проверки, вскрывшие нарушения законодательства — Александр Остапенко закрыл глаза на проступки главврача и проигнорировал требование общественников написать опровержение ложной информации, опубликованной ранее на страницах крымского минздрава в соцсетях.

По данному поводу жители полуострова направили коллективное обращение к полномочному представителю президента России в ЮФО с просьбой разобраться в ситуации и принять необходимые меры реагирования.

Михаил Днепровский, издание «Антифашист»

Похожие статьи:

В КрымуМинистр здравоохранения Крыма обиделся на пенсионерку

В КрымуПочему минздрав Крыма защищает опального главврача

В КрымуВ Крыму выявлено нарушение в деятельности ГУП РК «Технадзор»

В КрымуПочему крымский минздрав умалчивал нарушения районного главврача

В КрымуВ Крыму дан старт проверкам по махинации с имуществом РАЙПО

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам