Приставы лишили керчанина пособия по безработице

В Крыму Рейтинг: 0 Голосов: 0 1950 просмотров 0

Как выяснилось, в отделе судебных приставов по городу Керчи находится исполнительное производство, возбужденное по материалам гражданского дела Ленинского районного суда РК о возмещении морального вреда в пользу взыскателя. Заявитель (должник) является стороной исполнительного производства, с мая текущего года он официально состоит на учёте в центре занятости населения с присвоением ему официального статуса безработного и начислением пособия по безработице.

Не уточнив происхождение денежных средств, сотрудники ОСП наложили арест на счет социальной банковской карты и лишили горожанина возможности получать гарантированные законом социальные выплаты. Благодаря этому керчанин остался без средств к существованию, в то время пособие списывалось с него в полном объёме.

На сайте Федеральной службы судебных приставов разъясняется норма ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой установлен исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Сообщается, что туда входит и пособие по безработице, так как оно является видом страхового обеспечения обязательного социального страхования.

В ходе дальнейшего разбирательства сотрудникам АКБ РК удалось выяснить, что приставы подали в банк три постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, в том числе и на социальную карту РНКБ МИР, по которой производятся регулярные социальные выплаты.

В июле текущего года приставы вынесли постановление об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства в банке и одновременно подали постановление об удержании 50% начисляемого пособия в центре занятости. Однако, с учётом того, что в банк подавалось три постановления об аресте денежных средств, добиться разблокировки банковского счёта не удалось.

Таким образом, сейчас с должника продолжает удерживаться вся сумма начисляемого пособия в двух равных частях: одна половина — через центр занятости и вторая половина — через не снятый арест с банковской карты. Со слов работников банка, такие случаи не единичны и, зачастую, под арест подпадают ипотечные средства, а также пособия по уходу за ребёнком.

Всего за прошедшее время, несмотря на многочисленные обращения в ОСП и прокуратуру Крыма, с социальной карты заявителя было удержано более 15 тыс. рублей начисленного ему пособия по безработице. В свою очередь, заявитель неоднократно уведомлял приставов о недопустимости удержания пособия по безработице в полном объёме в рамках исполнительного производства, однако ответные меры так и не были приняты.

Михаил Меньшиков, руководитель пресс-службы Керченского регионального отделения АКБ РК.

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (2)
Jstas #
20 октября 2018 в 11:28 Рейтинг: 0
беспредел!!!!!
гость #
20 октября 2018 в 14:52 Рейтинг: 0
Так всегда!
Сначала блокируют не разобравшись а потом лицемерно возвращают через длительное время.
Но что хуже всего ,так это то что в виду своей забывчивости могут заблокировать еще раз!!
У меня так было в аэропорту Москвы, брал билет домой (будучи в однодневной командировке) а кассир мне сообщает что УВЫ Ваша карточка заблокирована приставами.
Денег НЕТ, карта заблокирована, что делать???
Бог с ним, выкрутился.
Прилетаю в Керчь ,иду разбираться, штраф ГАИ, уже давным-давно оплачен, но что самое смешное Я им даже квитанцию приносил и приставы отмечали что долгов НЕТ.
Жаловаться бесполезно! Рука-руку моет. И мой случай не единственный! Из-за халатного обращения к работе СТРАДАЮТ ЛЮДИ
Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам