Работники евпаторийской скорой помощи потребовали извинений от Сергея Аксёнова

В Крыму Рейтинг: 0 Голосов: 0 446 просмотров 0

Работники станции скорой медицинской помощи в Евпатории потребовали от главы Крыма принести публичные извинения перед керченскими коллегами, которых Сергей Аксёнов назвал провокаторами, циркачами и шантажистами. Об этом на своей странице в Facebook со ссылкой на текст коллективного обращения сообщила депутат Евпаторийского горсовета Оксана Таранина.

Подписи под обращением поставили 60 сотрудников станции евпаторийской скорой помощи. Врачи, фельдшеры и водители мудучреждения возмутились реакцией главы региона на видеообращение керченских коллег к руководству Российской Федерациии, в котором медработники просили разобраться с махинациямивокруг обещанных президентских выплат за работу с коронавирусными больными.

Появившееся видеобращение в социальных сетях вызвало взрыв негодования главы Крыма. «Для чего надо было устраивать этот цирк? — возмутился на совещании Аксёнов. — Я знаю, кому этот цирк был нужен. Я понимаю, что всем хочется попиариться, там пара керченских провокаторов, чьи родственники работают на этой станции, начала подстрекать, будоражить людей».

Больше всего людей возмутили слова Аксёнова о «желании некоторых провокаторов хайпануть и раздуть скандал на ровном месте». По мнению евпаторийских врачей, глава Крыма, не разобравшись в сути дела, обвинил работников керченской скорой помощи в провокации и шантаже. «Мы считаем, что обратившись к депутату Константину Ерманову, наши коллеги из Керчи поступили правильно, поскольку добиться чего-либо от руководства республиканского центра скорой помощи или его «карманного» профсоюза, кроме отписок или туманных обещаний — не предоставляется возможным», — заявили медработники Евпатории, заступившись за своих керченских коллег.

Также работники «скорой» обратили внимание властей на низкий уровень обеспечения средствами индивидуальной защиты и сообщили о возможном сокрытии от главы региона информации о реальном положении дел со стороны руководителей медучреждения. Медики потребовали оплачивать работу с коронавирусными пациентами согласно президентского указа, а лиц, виновных в плохом обеспечении средствами индивидуальной защиты — привлечь к ответственности.

В свою очередь, пресс-служба министерства здравоохранения Крыма заявила, что обращение «носит заведомо недостоверный характер», а председатель первичной профсоюзной организации Евпаторийской станции СМП такое обращение не составлял и в сети не размещал. Но позже в минздраве уточнили, что сложившуюся ситуацию ведомство все-таки взяло на особый контроль.

Тем временем из Симферополя во все структурные подразделения скорой помощи поступают телефонограммы с требованием поддержать инициативы крымского минздрава о повременной выплате «ковидных надбавок» вопреки президентскому указу. Кроме того от персонала требуют отказаться от претензий по ненадлежащему обеспечению средствами индивидуальной защиты.

Напомним, медикам обещали доплаты в размере от 20 до 35 тыс. рублей, однако чиновники министерства здравоохранения Крыма по своему поняли президентский указ, и, вместо выплат по полной ставке — применили расчёт «фактически отработанного времени контакта с коронавирусными больными». Таким образом, фактические доплаты для врачей составили всего по 200 рублей на руки, в то время как фельдшерский состав не получил вообще ничего. 

При этом, отметим, президент России Владимир Путин заявил о том, что с 15 мая начнёт спрашивать с глав регионов РФ за исполнение указа о дополнительных выплатах врачам и медперсоналу.

Похожие статьи:

В КрымуАксенов рассказал, разрешат ли крымчанам прогулки в парке и рыбалку

В КрымуВ Крыму определен список запрещенных сфер деятельности

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам