Госсовет Крыма закрывает глаза на проявления коррупции?!

В Крыму Рейтинг: 0 Голосов: 0 1469 просмотров 0

Об этом сообщается в ответе ведомства на запросы КОД «Антикоррупционное Бюро Республики Крым» (АКБ РК), направленные в аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Поводом для проверки послужила декларация о нулевых доходах, которую народный избранник предоставил в избирательную комиссию накануне довыборов в местный парламент осенью прошлого года. В декларации сообщается о наличии земельного участка площадью 700 кв. метров, пяти объектах недвижимого имущества общей площадью более 1650 кв. метров и восьми единицах транспортных средств, при полном отсутствии доходов за 2016 год. 

Кроме того, работникам прокуратуры была предоставлена копия договора аренды земельного участка под размещение магазина, заключённого Олегом Марченко с администрацией Лениновского сельского поселения в сентябре 2016 года. Как выяснилось, информация о договоре не была указана в предоставленных сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее сведениях). 

Также сообщалось об использовании принадлежащего парламентарию грузового автотранспорта под перевозку песка с незаконно функционирующего карьера. Машины с песком были задержаны сотрудниками полиции и некоторое время находились на штрафной площадке весной 2017 года. Данный факт был зарегистрирован в ОЭБ и ПК ОМВД России по Ленинскому району.

Стоит отметить, что Марченко — единственный кандидат в депутаты, показавший доход 0 рублей 00 копеек. При Украине он работал в местном Автодоре, при России позиционировал себя как бизнесмен, но формально числился безработным — а потом стал секретарем Ленинского районного отделения партии «Единая Россия» и решил баллотироваться в крымский парламент. 

Эта история вызвала небывалый резонанс в самом большом районе полуострова, который раньше редко попадал в поле зрения журналистов.После публикаций в региональных СМИ общественные организации направили запросы в правоохранительные органы. К тому времени сроки добровольного предоставления уточнённых сведений истекли, и в перспективе парламентария ожидало досрочное прекращение депутатских полномочий.

По данным прокуратуры, комиссией Госсовета по контролю за достоверностью сведений о доходах было принято решение обязать Олега Марченко предоставить полные и достоверные сведения о доходах за 2016 год, а также предоставить сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруги и несовершеннолетнего ребенка.

«Информация о допущенных депутатом Марченко нарушениях опубликована в газете «Крымские известия», а также размещена на официальном сайте Государственного Совета Республики Крым», — говорится в ответе надзорного ведомства. 

Также прокуратурой установлено, что в представленных депутатом сведениях отсутствуют данные о наличии земельного участка под строительство торгового павильона, расположенного на привокзальной площади посёлка городского типа Ленино.

В соответствии с нормами Федерального законодательства непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супруги и несовершеннолетних детей) влечёт за собой досрочное прекращение полномочий депутатов всех уровней.

Но вот курьёз: оказывается, что в Госсовете сведения о доходах депутата-единоросса сочли достоверными и полными. Со слов председателя комиссии Госсовета Игоря Буданова, основания для принятия мер реагирования отсутствуют. Похоже, чиновники на местах дискредитируют российскую власть в Крыму, считая возможным закрыть глаза на нормы федерального закона о противодействии коррупции. 

Напомним, Олег Марченко был избран в Госсовет Республики Крым по результатам дополнительных выборов 10 сентября 2017 года.

Михаил Меньшиков, руководитель пресс-службы Керченского регионального отделения АКБ РК.

Похожие статьи:

Городская жизньДобыча песка в Керчи теперь под запретом?

В КрымуПрокуратура оспорила решения Щёлкинского горсовета

Городская жизньПрокуратура Керчи: администрация города приняла незаконный нормативно-правовой акт

Городская жизньВ Керчи осужден начальник участка за хищение имущества КЖД

В КрымуЭкологическая катастрофа в Крыму – возможно не последняя?

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам