Нападение в больнице Крыма на журналиста повлекло проверку прокуратуры

В Крыму Рейтинг: 0 Голосов: 0 1211 просмотров 0

Сотни коробок с лекарственными препаратами хранились в гараже Ленинской центральной районной больницы без соблюдения требований температурного режима и элементарных санитарных норм. Об этом стало известно из результатов прокурорской проверки, которую инициировали крымские общественники в связи с нарушением в медучреждении законодательства о здравоохранении Российской Федерации.

Накануне прокурорской проверки местные активисты выложили в Сети видеозапись, которая привлекла внимание региональных властей. Выходя на место, представители надзорного ведомства знали, в каком гараже среди облезлых стен и вёдер с мусором хранились коробки с солевыми растворами и другими медикаментами. Внутри гаража находится туалет, рядом с которым и складировали лекарственные препараты.

В соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ, помещения для хранения лекарственных средств должны быть обеспечены стеллажами, шкафами, поддонами и подворотниками. Также регламентируются требования к отделочным работам внутри складских помещений: поверхности стен и потолков должны быть гладкими и пригодными для проведения влажной уборки.

Кроме того внутри помещений необходимо поддерживать определённую температуру и влажность воздуха. При этом складские помещения должны оснащаться термометрами, гигрометрами (или психрометрами) для ежедневной регистрации параметров воздуха ответственным лицом.

Однако в нарушение указанного норматива, стены внутри здания выложены из кирпича и частично оштукатурены, температурный режим и влажность воздуха в гараже не поддерживается на должном уровне, внутри помещения находится туалет, а приборы и журналы учёта отсутствуют в месте хранения медикаментов.

В результате выявленных нарушений в отношении должностных лиц ГБУЗ РК «Ленинская ЦРБ» возбуждены административные делопроизводства и вынесены соответствующие предписания.

Тем не менее, как стало известно от сотрудников больницы, заинтересованные лица успели скрыть в отдельное помещение лекарства с истекшим сроком годности до начала проверки. Об этом уже поставлен в известность глава Крыма Сергей Аксёнов, Росздравнадзор и республиканская прокуратура.

Стоит отметить, когда общественники обнаружили факт незаконного хранение оборудования, должностные лица Ленинской центральной районной больницы провоцировали потасовку с корреспондентом сайта «Антифашист» и пытались отобрать телефоны у женщин, которые фотографировали разгрузочные работы с борта больничной машины возле аптечного склада.

Сами работники больницы, разгружавшие в тот момент коробки с медикаментами, оказались вовсе не рады появлению нежданных гостей и не на шутку обеспокоились происходящим. Общение с работниками медучреждения закончилось скандалом.

Грузчики попытались отобрать телефоны у двух женщин и спровоцировать потасовку с журналистом, но из этого у злоумышленников ничего не получилось. Общественникам всё же удалось снять на видео большую часть происходящего инцидента.

Обращает на себя внимание и тот факт, что одна из женщин— пенсионерка, которая не так давно перенесла сложную операцию. Одним из самых активных участников происшествия оказался заместитель главврача по медицинской части Александр Середа. Он среди многих своих подчинённых отличился сквернословием, по-хамски беседуя с сотрудниками правоохранительных органов по телефону.

Ранее в отношении должностных лиц ГБУЗ РК «Ленинская ЦРБ» проводились многочисленные проверки, в ходе которых выявлялись нарушения Трудового Кодекса РФ в части выплаты заработной платы ниже минимально допустимого уровня оплаты труда. Кроме того подтверждалась информация о нарушениях законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также о недостаточном обеспечении стационарных отделений необходимыми медикаментами и оборудованием.

Михаил Днепровский, издание "Антифашист"

Похожие статьи:

В КрымуВ Керчи продолжается добыча песка с дамбы наполненной токсичными отходами

В КрымуПод Керчью принудительно снесут офис адвокатской практики

В КрымуПрокуратура Крыма выявила нарушения в деятельности МУП «Управление Агро-Инвест»

В КрымуВ Крыму выявлено нарушение в деятельности ГУП РК «Технадзор»

В КрымуВ Крыму дан старт проверкам по махинации с имуществом РАЙПО

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости партнеров
Наши Партнеры

Пригласить друга

Ошибка в тексте

Система Orphus

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Сотрудничество

Размещение информации

 

Требования к материалам